Итоги творческого конкурса "Гурбан бэрхэ"

21.10.2023

С 1 октября по 20 октября проходил творческий конкурс «Гурбан бэрхэ» среди детей дошкольного возраста с 5 до 7 лет, цель которого сохранение, развитие и популяризация бурятского языка. Основными задачами Конкурса явились: - Привитие интереса к знанию родного языка через творчество; -Формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа; -Изучение традиций и обычаев бурятского народа; - Выявление и поддержка талантливых детей.

Конкурс состоял из трех этапов:

1.  «Визитная карточка команды» (до 3 мин). Команда представляет свой детский сад, себя-участников команды на бурятском языке;

2. «Гурбан бэрхэ» Представление одного детского фольклорного жанра на бурятском языке (до 5 мин), участие 3 детей;

3. «Хоорэлдэе!» Диалог двух детей на тему «Алтан намар ерэбэ» (Наступила золотая осень) (3 мин).

В конкурсе приняли участие 14 дошкольных образовательных учреждений г.Улан-Удэ: ДОУ №1 «Номина», №97 «Земляничка», №91 «Строитель», СОШ №32, №62 «Малыш», № 89 «Журавленок», №5 «Хрусталик», №29 «Искорка», №104 «Зорька», №111 «Дашенька», №64 «Колокольчик», №3 «Колобок», №139 «Чебурашка», №86 «Оюна». Жюри прослушали 14 визитных карточек, 14 творческих номеров, из которых 6 песен, пословицы и поговорки читали 3 команды, исполнили еохор 2 команды, стихи-1 команда, постановка сказки-1 команда. Одним из важных этапов конкурса был тур «Хөөрэлдэе» на тему «Алтан Намар», где воспитанники показали умение говорить на бурятском языке, вступать в диалог, уметь отвечать на вопросы, правильно произносить слова.

Эксперты оценивали по следующим критериям:

1. Эстетическое оформление представленного видеоролика;

2. Творческий замысел и оригинальность формы представления;

3. Интонационная выразительность речи;

4. Эмоциональность, артистичность (мимика, жесты, движения) Хочу такой сайт

5. Подбор национального костюма, атрибутов, соответствующих содержанию выступления, исполняемого произведения;

6. Демонстрация способности логично и связно вести диалог на заданную тему.

Итоги конкурса:

1 место: ДОУ №1 «Номина», №97 «Земляничка»

2 место: ДОУ №91 «Строитель», СОШ №32

3 место: ДОУ № 62 «Малыш», № 89 «Журавленок».

Дата создания: 30.10.2023

Дата обновления: 30.10.2023