Васильки

03.06.2020

Новости группы Васильки

"Широкая Масленица в Детском саду"

«Широкая Масленица в детском саду»

Двенадцатого марта 2021 года в нашей группе №4 «Васильки» детского сада №52 «Ая-ганга» прошло развлечение «Широкая Масленица».

Цель этого развлечения: приобщить детей к культуре русского народа и его истокам, и я думаю, нам это удалось: на празднике были «скоморохи» (дети в костюмах, со звонкими голосами), которые сразу создали настроение для веселья и радости.

Как и положено на русских праздниках, водили хоровод под песню о России (хоровод был с разнообразными перестроениями). Дети проникновенно и выразительно читали стихи о Масленице, о блинах.

Сюрпризом на празднике было появление нарядной Бабы-Яги, которая очень хотела быть Масленицей, даже паспорт показала с печатью и подписью; разработала «праздничное» меню, что её и выдало (холодный суп с крупинками-дубинками, сладости-гадости…). Но ей всё-таки дали ещё один шанс – дети загадали загадки о зиме и весне, которые она так и не смогла отгадать и ей пришлось покинуть детский праздник. Хочу такой сайт

На смену Лжемасленицы вынесли большую настоящую куклу-Масленицу, что вызвало у детей неподдельный интерес, и праздник продолжился: детей ждали русские народные игры («Кто быстрее» – игра парами, надо успеть выдернуть верёвочку; «Бой петухов» – на одной ноге плечом столкнуть соперника; «Гори, гори ясно»; «Цветная карусель»).

В конце праздника детей ожидало чаепитие с вкусными блинчиками, которые для них постарались испечь их родители. А чтобы блины были ещё вкуснее, исполнили  народную песню, которая так и называлась «Блины».

Завершился праздник прощанием с Масленицей, которая по мнению детей должна в воскресенье превратиться в дым и улететь вместе с ветерком.  Так и проводили Зимушку-зиму!

изображение_viber_2022-02-13_17-51-26-046.jpg