Конспект интегрированного НОД по областям: познавательное, развитие речи и ХЭР.

Цель: Углубить представление детей о домашних животных (пяти священных животных у бурят), учить называть этих животных на русском и бурятском языках

Задачи:

  1.  Активизировать и обогащать словарный запас детей, связную речь, познавательную активность. Называть животных на бурятском языке (морин, ямаан, хонин, тэмээн, ухэр).
  2. Научить согласовывать свои действие с действиями других, развивать любознательность, творческие способности и дружелюбно выполнять работу.
  3. Воспитывать интерес и доброе отношение к животным.

Материал к занятию: картины из серии « Домашние животные», макеты юрт,  пять священных животных (коровы, лошади, верблюды, козы, бараны).

Ход занятия:

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Сайн байна ухибууд! У нас сегодня занятие необычное.  Хотите отправиться в путешествие?

 

И попали мы в степь, узнать, как жили раньше буряты!

- Кто скажет, где они жили?

-В каком доме?

-А почему они жили в юртах?

-Потому что они кочевали с места на место.

Главнейшее богатство бурят – скотоводство.  

1 часть.  10 минут

А вот, ребята, сейчас будете отгадывать, каких пять священных животных они держали?

1. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова-ухэр).

2. Везет целый воз, очень любит овес. Ржет «И-го-го!». Догадайтесь, это кто (Лошадь-морин).

3. У кого рога, длиннее хвоста? (Коза-ямаан).

4. Кто не прядет и не ткет, а людей одевает? (овца-хонин).

5. Зверь я горбатый, а нравлюсь всем ребятам. (верблюд-тэмээн)

А теперь посмотрите, у меня чудесный мешочек.

 -Как вы думаете, что в этом мешочке? Ответы детей.

В этом мешочке животные.  

Вы должны вытащить из мешочка одно животное и назвать на бурятском языке.

Кто желает?

- Энэ юун бэ?  Энэ ухэр. Энэ ямаан. Энэ хонин, Энэ морин. Энэ тэмээн.

Физминутка  «Дээшээ-доошоо» «Табан хурган»

2 часть 15 минутХочу такой сайт

-Прошу всех пройти за столы.

Сегодня мы будем  работать с материалом фетр

- Перед вами  шаблоны  животных- пяти драгоценностей бурят

Каждый вырезывает  животных по шаблону.

-Затем вырезываете мелкие детали и дополните свои работы (например: глаза, пятна коровам на бока, горб верблюду).

Напоминаю технику безопасности при работе с ножницами

Самостоятельная деятельность детей

3 часть: 5- 10 минут

-предлагаю детям  готовые работы  прикрепить на коврограф

-У кого коровы на зеленом лугу пасутся;

Как называются коровы, пасущиеся вместе (Стадо)

-Овечки возле юрты

Как называются овцы, пасущиеся вместе (Отара)

-Лошадки

Как называются лошади, пасущиеся вместе(Табун)

-Верблюды ходят по песку

Как называются верблюды, идущие друг за другом (Караван)

-Козы у озера

 Как вы думаете, люди могут обойтись без этих животных?

Ответы детей

Почему?

Да, верно, домашние животные приносят пользу в хозяйстве (кормят- молоко, одевают- шерсть, помогают в работе -  лошадь, верблюд.)

А вот эти животные могут жить в лесу?

 Почему?

Делается вывод: человек заботится всегда о них, потому что эти животные приносят пользу человеку, пищу, одежду, поэтому Буряты издавна разводят пять видов скота и называют ПЯТЬЮ ДРАГОЦЕННОСТЯМИ.

 

VI. Итог занятия. О каких животных мы говорили на занятии? Назовите их на бурятском языке? Что вам больше понравилось на занятии? Вы запомнили названия животных на бурятском языке? А вам понравилось играть с добрыми животными? Скажем им, до свидания! Баяртай

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».