Экологический проект "Леса и дети"

Описание проекта.

С 23.09.2020 года по 27.09.2020 г. на территории между поселками Новоснежное и Выдрино были высажены 11 тысяч саженцев сосен, елей и кедра на общей площади 6 гектаров в рамках проекта «Лесовосстановительный лагерь на Байкале» от БФ «Подари Планете Жизнь» (Иркутск), в котором приняли участие координаторы Экологического сообщества «Решаем ВМЕСТЕ» (представительство от Республики Бурятия).

В ходе лесовосстановительных работ координаторами Экосообщества «Решаем ВМЕСТЕ» была предложена идея расширить Проект «Лагеря», с привлечением в него воспитанников детских садов Бурятии с целью вырастить и подготовить посадочный материал на 2021 год. Проект получил название «Леса и Дети»

«Леса и Дети» — это научно-познавательный, исследовательский, творческий совместный проект, с участием педагогов, родителей и детей дошкольного возраста, призванная привлечь внимание к вопросам лесовосстановления и лесоразведения, экологии и этноэкологии, а также в просветительской деятельности современного общества.

Цель проекта - создание детского лесного питомника на базе МАДОУ «Детский сад №52 «Ая-ганга» для выращивания сеянцев и саженцев хвойных, лиственных, декоративных пород деревьев и кустарников.

Задачи проекта:

подготовить сеянцы и саженцы для развития Проекта «Лесовосстановительный лагерь на Байкале»;

подготовить сеянцы и саженцы для рекультивации золоотвалов ТЭЦ города Улан-Удэ;

активизировать практическую природоохранную деятельность подрастающего поколения;

формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения к природе;

организовать массовую природоохранную пропаганду среди населения;

высадить новый лес.

Ожидаемые результаты на 2020 год:

1. Посадить 1000 семян сосны обыкновенной, ели и кедра с применением специальных технологий по производству почвосмесей.

Технологии.Хочу такой сайт

Особенность Проекта «Лес и Дети» - это научно-исследовательский подход с привлечением специалистов ФГБУ БГСХА и Лин СО РАН для проведения специальных испытаний различных сортов почвосмесей, а именно:

1. Обычного грунта, преобладающего в лесной зоне Республики Бурятия, характерного для местных хвойных деревьев (вариант 1).

2. Почвосмеси на основе золы, опилок, помета и биопрепарата «Байкал-Эм» (вариант 2)

3. Почвосмеси на основе пищевых отходов и биопрепарата «Байкал-Эм» (вариант 3).

Цель исследования – актуализировать вопрос переработки таких видов отходов, как зола, опилки, отходы сельского хозяйства, пищевые отходы,  представляющих для региона острую экологическую проблему, наиболее эффективным способом, а именно: способом возвращения данных видов вторичного сырья в замкнутый цикл естественных биологических процессов с максимальной пользой для почвы.

Авторы проекты

1. Лейла Хахураева, координатор Экологического сообщества «Решаем ВМЕСТЕ»

2. Лариса Маланханова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №52 «Ая-ганга»

Команда проекта:

1. С.З. Цыренжапова, заведующий МАДОУ «Детский сад №52 «Ая-ганга» общеразвивающего вида г. Улан-Удэ

2. А.Н. Сутурин, к.г-м.н. ФГБУ Лимнологического института СО РАН

3. Е.В. Коновалова, доцент БГСХА

4. Наталья Еремеева, директор БФ «Подари Планете Жизнь»

5. А.А. Лизунов, генеральный директор ПАО «ТГК-14»